Новости

    Минэнерго оценило экономию от светодиодных ламп в госучреждениях в 4-5 млрд рублей

    Замена в государственных учреждениях обычных ламп на светодиодные позволит сэкономить для бюджета РФ 4-5 млрд рублей в год. Такую оценку привел заместитель министра энергетики Антон Инюцын.

    Он напомнил, что требования о переводе госучреждений на светодиодные лампы заработали с 1 июля. "В бюджетной сфере речь идет о переводе внутреннего освещения учреждений на светодиодные источники, они в 2-2,5 раза эффективнее, чем традиционные светильники с ртутными лампами. Согласно нашим расчетам, применение этих требований будет приносить бюджету 4-5 млрд. руб. чистой экономии в год в течение 10 лет, и это если мы просто будет по мере выбытия существующего парка светильников их менять на энергоэффективные", - сказал Инюцын "Интерфаксу".

    Минэнерго считает, что перевод на светодиодное освещение нужно ускорять. "Переход на энергоэффективное освещение - самый быстрый и экономически эффективный способ экономии, мы хотели бы, чтобы такая замена шла опережающим темпом. Считаю, что при правильном подходе можно за 5-6 лет поменять освещение",- отметил замминистра.

    "И в первую очередь, надо начать со школ, потому что переход на энергоэффективное освещение - это не только экономия бюджетных расходов, но и улучшение успеваемости и снижение нагрузки на зрение школьников", - добавил замминистра энергетики.

    Кроме того, Минэнерго предлагает установить специальные требования по энергоэффективности и энергосбережению для зданий бюджетного комплекса и передать полномочия по контролю над их исполнением властям регионов.

     

    Источник: Интерфакс

    Напишите нам
    Задать вопрос менеджеру
    Заказать расчет освещенности
    Заказ обратного звонка
    Отправить заявку


    Авторизация
    Схема проезда