Новости

    Солнечной энергией заряжаются автозаправки! 
     
    Первая автозаправочная станция ЛУКОЙЛа, оснащенная системой автономного энергопитания на базе солнечных модулей, введена в эксплуатацию в Сербии. Также в поселке Красная поляна Краснодарского края Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Министр транспорта РФ Игорь Левитин приняли участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию автозаправочной станции, оборудованной системой автономного энергопитания на базе фотоэлектрической станции (ФЭС). 

    Пиковая мощность ФЭС - 9,6 кВт. Энергия ФЭС будет в основном использоваться для внутреннего и наружного освещения АЗС, а также для обеспечения бесперебойной работы объекта в случае аварийного отключения внешних источников электроэнергии. В автономную систему энергопитания АЗС входят 54 солнечных модуля, установленных на навесе АЗС, аккумуляторная батарея, зарядное устройство и система управления, сообщили в пресс-службе ЛУКОЙЛа. 

    Автозаправочная станция ЛУКОЙЛа в поселке Красная поляна - первая АЗС в России, оснащенная ФЭС отечественной разработки. Среди преимуществ ФЭС перед другими альтернативными источниками энергии выделяются следующие: не загрязняют окружающую среду, долговечность работы (до 20 и более лет) без значительного износа, просты в установке и в обслуживании. Проектная мощность АЗС - 250 заправок в сутки. 

    «Говоря о перспективах реализации проектов в области возобновляемой энергетики, можно утверждать, что это соответствует общей стратегии развития ЛУКОЙЛа, важное место в которой занимает обеспечение экологической безопасности, снижение воздействия на природу и применение инновационных энергосберегающих технологий», 
    - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. 
    источник: Агентство Нефтегазовой информации.

    Напишите нам
    Задать вопрос менеджеру
    Заказать расчет освещенности
    Заказ обратного звонка
    Отправить заявку


    Авторизация
    Схема проезда