Новости

    Региональные программы "Умного города" утвердят в начале 2019 года

     

    В первом квартале 2019 года планируется утвердить проекты регионов, участвующих в проекте по цифровизации городского хозяйства "Умный город", заявили в Минстрое РФ.

    Регионы представят свои проекты "Умный город", а уже в первом квартале 2019 года эти проекты должны быть утверждены в виде программ для их реализации, в том числе, с региональным финансированием.

    Паспорт федерального проекта "Умный город" был утверждён в ноябре. Пилотными площадками проекта станут почти 40 городов. Среди них Москва, Ростов-на-Дону, Самара, Воронеж, Ижевск, Сочи, Севастополь, Челябинск и Иннополис Республики Татарстан.

    Замглавы Минстроя отметил, что для каждого российского города будет разработан свой стандарт применяемых в нем «умных» технологий, поскольку у населенных пунктов разный потенциал в сфере цифровизации.

    При этом все решения, которые будут применяться в рамках программы «Умный город», уже апробированы на территории России. Они основаны на международной практике, мнении экспертов и крупнейших интеграторов.

    Проект нацелен на внедрение в российские города "умных" систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, созданию инновационной инфраструктуры и цифровизации.

    Проект "Умный город" базируется на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.

    Его главная задача - внедрение ряда инновационных технологий для создания комфортной среды для жителей городов. Программа затронет все отрасли городского хозяйства.

    Источник: Реализованный проекта г. Елабуга по программе "Умный город"

    Напишите нам
    Задать вопрос менеджеру
    Заказать расчет освещенности
    Заказ обратного звонка
    Отправить заявку


    Авторизация
    Схема проезда